PELÍCULAS – Festival Comunicurtas começa no dia 26 de agosto, no Teatro Municipal de Campina Grande

Publicado em Categorias Últimas

2

 

O Comunicurtas – Festival Audiovisual de Campina Grande, realização da Universidade Estadual da Paraíba (UEPB), através do Departamento de Comunicação, do Centro de Ciências Sociais e Aplicadas e da Pró-Reitoria de Cultura, chega a sua oitava edição. O evento deste ano tem início na próxima segunda-feira, 26 de agosto, às 19h, no Teatro Municipal Severino Cabral, e durante uma semana contará com mostras competitivas, oficinas, exposições e debates, com acesso gratuito.

Reconhecendo o talento de personalidades que contribuem e dão visibilidade ao audiovisual local, nesta edição o evento presta homenagem às atrizes Luci Pereira e Arly Arnaud, ambas formadas nos palcos do teatro campinense e que, posteriormente, trilharam o caminho do audiovisual, ganhando destaque no cinema e na TV. A elas será entregue o Prêmio Machado Bittencourt.

Este ano serão oferecidas oficinas nas áreas de Trilha Sonora, Critica Cinematográfica, Preparação de Elenco, Direção, Fotografia para Cinema e Fotografia Publicitária para Material Impresso.

Idealizado pelas mãos de alunos do Curso de Comunicação Social da UEPB, o Comunicurtas chega a sua oitava edição consolidando-se como uma das maiores janelas de exibição e fomento para o audiovisual paraibano e nacional. São oito anos fomentando a produção audiovisual e reconhecendo o talento dos publicitários, jornalistas e realizadores audiovisuais de Campina Grande e do Brasil.

Programação oficial da 8ª edição do Comunicurtas

Segunda – Feira, 26 de agosto

19h: Cerimônia de Abertura – Teatro Municipal Severino Cabral
Entrega do Prêmio Machado Bittencourt a Atriz Luci Pereira

Mostra Competitiva Telejornalismo

60 anos do Colégio Estadual da Prata – TV Itararé

O Silêncio que Fala “A Língua dos Sinais” – TV Paraíba

Educação sem Distância 1 – TV Correio

Mostra Competitiva Tropeiros da Borborema

Amador – Direção: Nathan Cirino

Os Publicitários Também Choram – Direção: Yendys Sydney

A Queima – Direção: Diego Benevides

No Reino da Rapadura – Direção: Vera Lúcia Santos

Mostra Brasil

Uma, duas semanas – Direção: Fernanda Teixeira

Paleolito – Animação – Direção: Ismael Lito e Gabriel Calegario

Uma vida feita de outras – Direção: Denise Marchi

Terça – Feira, 27 de agosto

9h30: Mini Teatro Paulo Pontes – Debate com os realizadores dos filmes exibidos na noite anterior

14h: Teatro Municipal Severino Cabral

Oficina Construindo Atores para o Vídeo – Ministrante: Daniel Nigri.

Oficina Trilha Sonora: Mercado, Linguagem e Mediação Sonora – Ministrante: César Ricardo

Oficina Crítica Cinematográfica – Ministrante: Edu Fernandes

Oficina Construindo a Fotografia em Vídeo e Pensando na Finalização – Ministrante: João Carlos Beltrão

Oficina Como Produzir Fotografia de Artistas para Material Promocional Impresso e Digital – Ministrante: Walter Antunes

Oficina Direitos Autorais no Audiovisual – aspectos legais e “(des)proteção” alternativa – Ministrante: João Ademar de Andrade Lima

Mostra competitiva “A Ideia É…”

19h: Teatro Municipal Severino Cabral

Um Novo Tempo – Agência: Rox Publicidade Construir – Agencia Dabliu A

Clima de Paixão – Agência: Dabliu A  Espetáculo – Agencia Café Com

Exploração – Agência: Criare

Gaúcho – Agência Dabliu A

Espetáculo – Agência: Café.com Propaganda

Construir – Agência: Dabliu A

Mostra de Competitiva Telejornalismo

Homenagem a Gonzagão – TV Itararé

O Silêncio que Fala: O Surdo e a Família – TV Paraíba

Paraíba Afro 1 – TV Correio

Divas: Vozes Femininas – TV Câmara/JP

Mostra Competitiva Tropeiros da Borborema

Cancha – Antigamente era mais moderno – Direção: Luciano Mariz

Quando ela me chamou – Direção: Lincoln Ferdinand

Cova Aberta – Direção: Ian Abé

Rock Independente em Tibiri – Direção: Deyse Plácido e Roberto Menezes

Espuma – Direção: Emerson Saraiva e Jaime Guimarães

Mostra Competitiva Brasil

Linear – Direção: Amir Admoni

Frequência 830 – 50 anos de sintonia – Direção: Wanderley Filho

Páginas de Menina – Direção: Monica Palazzo

Quarta – Feira, 28 de agosto

9h30: Mini Teatro Paulo Pontes – Debate com os realizadores dos filmes exibidos na noite anterior

Mostra Feliz Idade

9h30: Teatro Municipal Severino Cabral

14h: Teatro Municipal Severino Cabral

Oficina Construindo Atores para o Vídeo – Ministrante: Daniel Nigri.

Oficina Trilha Sonora: Mercado, Linguagem e Mediação Sonora – Ministrante: César Ricardo

Oficina Crítica Cinematográfica – Ministrante: Edu Fernandes

Oficina Construindo a Fotografia em Vídeo e Pensando na Finalização – Ministrante: João  Carlos Beltrão

Oficina Como Produzir Fotografia de Artistas para Material Promocional Impresso e Digital – Ministrante: Walter Antunes

Oficina Direitos Autorais no Audiovisual – aspectos legais e “(des)proteção” alternativa – Ministrante: João Ademar de Andrade Lima

Mostra competitiva “A Ideia É…”

19h: Teatro Municipal Severino Cabral

O São João de cada um – Agência: Mais Propaganda

Exploração Sexual Infantil – Gabriela Borges

Pivete Faz Arte – Agência: Nozz Comunicação

Não Compre – Agência: Criare

Acabou – Agência: Dabliu A

Revelação – Agência: Dabliu A

Mostra Tropeiros de Telejornalismo

Banda de Pífanos – TV Itararé

Educação sem Distância 2 – TV Correio

Paraíba Afro 2 – TV Correio

Mostra Tropeiros da Borborema

Vasto Mundo – Direção: Gláucio Souza

Mal me quer – Direção: Jeani Silva

Arte na Mão: O Artesanato Modificando Vidas – Direção: Suelen Barboza da Silva

O Terceiro Velho – Direção: Marcus Vilar

Mostra Brasil

O que lembro, tenho – Direção: Rafhael Barbosa

Os sons do divino e o Espirito Santo do Silêncio – Direção: Claudia Pinheiro

Mostra Outros Olhares

O Auto da Camisinha – Direção: Clébio Viriato

Quinta – Feira, 29 de agosto

9h30: Mini Teatro Paulo Pontes – Debate com os realizadores dos filmes exibidos na noite anterior

Mostra Estudantil

10h: Teatro Municipal Severino Cabral

14h: Mini Teatro Paulo Pontes

Fórum dos Realizadores Paraibanos

Mostra Estalo

19h: Teatro Municipal Severino Cabral

O Par do Passarinho – Direção: Fabiana Melo

Asa de Corvo – Direção: Fernando de Oliveira Morais

Palitos’ Story – Direção: Leandro Ponciano dos Santos

A Santíssima Inutilidade – Direção: Helder Nóbrega

O Vendedor de Armas – Direção: Érik Medeiros

Felicidade Sim – Direção: Bernardo Hennys

As Portas da Percepção – Direção: Jorge Elô

Mostra Tropeiros da Borborema

Ricardo, um grande homem – Direção: Marcelo Cardins

Feliz Aniversário – Direção: Carlos Mosca

A Poeira dos Pequenos Segredos – Direção: Bertrand Lira

Mostra Brasil

Colinas como elefantes brancos –Direção: Melissa Felipe Gava

Piove, il film di Pio – Direção: Thiago Brandimarte Mendonça

Mostra Outros Olhares

Ferrolho – Direção: Taciano Valerio

Sexta – feira, 30 de agosto

9h30: Mini Teatro Paulo Pontes – Debate com os realizadores dos filmes exibidos na noite anterior

14h:Mini Teatro Paulo Pontes
Oficina de Roteiro- Ministrante: Nathan Cirino

19h: Teatro Municipal Severino Cabral

Entrega do Prêmio Machado Bittencourt para atriz Arly Arnaud

Mostra Outros Olhares

Maria Fumaça, Chuva e Cinema – Docudrama

Mostra Tropeiros da Borborema

Três Apitos – Direção: Luana Andrade

Catástrofe – Direção: Gian Orsini

Sobre Cabelos – Direção: Lincoln Ferdinand

Leprosário – Direção: Luís Barbosa

Mostra Brasil

Colinas como elefantes brancos – Direção: Melissa Felipe Gava

Leve-me para sair – Direção: Zé Agripino

Mostra Outros Olhares

Carne, Osso –Direção: Caio Cavechini e Carlos Juliano Barros

Sábado, 31 de agosto

9h30: Mini Teatro Paulo Pontes – Debate com os realizadores dos filmes exibidos na noite anterior

14h: Mini Teatro Paulo Pontes
Oficina de Roteiro- Ministrante: Nathan Cirino

20h: Teatro Municipal Severino Cabral

Cerimônia de Premiação

0Shares